Программа ИРО Свердловской области попала в десятку лучших в России

08.06.2022

Одна из программ дополнительного профессионального педагогического образования (ДППО), разработанных Институтом развития образования Свердловской области, вошла в десятку лучших в России. Победителей определила Академия Минпросвещения России по итогам специального профессионально-общественного конкурса.

Это программа «Мотивирующее образовательное пространство школы как основа достижения образовательных результатов в соответствии с обновленными ФГОС начального общего и основного общего образования». Призом для разработчиков станет… дополнительная работа. Теперь к декабрю при поддержке и сопровождении Академии они должны подготовить онлайн-курс. В него войдут видеолекции, презентации и материалы для самостоятельной работы и аттестации слушателей. Затем курс будет размещен в Цифровой экосистеме ДПО и доступен для включения слушателей из любого региона.

Тем самым при участии уральцев будет отработан стандарт полноценного представления материалов ДППО – не только программ, но и всего их содержания. В том числе об этом шла речь на Всероссийской стажировке, которую провели Академия и Министерство образования и молодежной политики Свердловской области 18-20 мая на площадке ИРО в Екатеринбурге. Здесь же были названы двадцать финалистов конкурса. А вчера, 7 июня, на семинаре «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы» были объявлены десять программ-победителей, которые отвечают критериям новизны, применимости на практике и обеспеченности ресурсами.

Всего в конкурсе программ ДППО, который стартовал в апреле 2022 года, приняли участие представители систем дополнительного профессионального образования из 56 регионов России: институты развития образования, институты повышения квалификации и переподготовки работников образования и управленческих кадров. Оценивали представленные на конкурс программы общественные и профессиональные эксперты. В число первых вошли победители, призеры и лауреаты Всероссийских конкурсов «Учитель года России» и «Директор года России», вторых – представители Академии Минпросвещения России.