ИРО поздравил с юбилеем своего партнера – среднюю школу №2 г. Красноуфимска

24.01.2022

21 января в Центре культуры и досуга ГО Красноуфимск прошел праздничный концерт, посвященный 85-летию МАОУ «Средняя школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов». Институт развития образования поздравил своего давнего партнера с юбилеем.

О сотрудничестве ИРО с образовательной организацией рассказала первый проректор ИРО, кандидат педагогических наук Жанна Фрицко: «Школа № 2 много лет была базовой площадкой Института. Ее сотрудники в качестве региональных экспертов участвуют в аттестации педагогов, рецензируют научно-методическую продукцию ИРО. Именно в этой школе апробировалось и впервые внедрялось многое из того, что теперь стало привычным для системы образования – введение ФГОС, корпоративный класс, школа полного дня. Неслучайно в этом году мы планируем включить красноуфимскую «двойку» в число стажировочных площадок».

Второй год подряд представители школы № 2 выходят в полуфинал Всероссийского конкурса школьных команд, объединяющих руководителей и педагогов. В нынешнем сезоне этот конкурс получил название «Флагманы образования. Школа».

Учрежденная 5 сентября 1936 года как железнодорожная, красноуфимская школа за свою историю сменила два номера. Однако это не разделило ее учителей и выпускников. Школа продолжает поддерживать партнерские отношения с РЖД, в том числе благодаря корпоративному классу Уральского университета путей сообщения.

Сегодня в красноуфимской «двойке» учатся более 1100 учеников, каждый четвертый педагог – ее выпускник. За последние два года педагоги-наставники подготовили восемь полуфиналистов, двух финалистов и двух победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена». В школе углубленно изучаются английский язык, математика, физика и информатика, с 2020 году наряду с английским и немецким преподается китайский язык.

На фото: первый проректор ИРО Жанна Фрицко поздравляет сотрудников, выпускников и учеников школы-юбиляра.